第12回日本小児耳鼻咽喉科学会

第12回日本小児耳鼻咽喉科学会第12回日本小児耳鼻咽喉科学会

プログラム概要

  1. HOME
  2. プログラム概要

プログラム暫定版

プログラム暫定版

  1. 耳鼻咽喉科領域講習対象セッションの内2セッションご選択いただき、受講することで1時間1単位(上限2単位)を取得できます。
    また、医療安全講習を受講することで1時間1単位を取得できます。

1日目第1会場

  1. (領域別講習)
    6月2日 8:50~9:50 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー1
    司会: 宇佐美真一(信州大学医学部耳鼻咽喉科)

    「遺伝外来で診る小児の気道・難聴疾患―上気道疾患」
    演者: 鈴村宏(獨協医科大学小児科)

    「遺伝外来で診る小児の気道・難聴疾患―難聴疾患」
    演者: 石川浩太郎(国立障害者リハビリテーションセンター病院 耳鼻咽喉科)


  2. 6月2日 9:50~10:20 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー2
    「小児顔面神経麻痺あれこれ」
    司会: 村上信五(名古屋市立大学医学部耳鼻咽喉・頭頸部外科学)
    演者: 濱田昌史(東海大学医学部耳鼻咽喉科)


  3. 6月2日 10:20~10:50 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー3
    「原発性線毛運動不全症 –診断のヒント–」
    司会: 武田憲昭(徳島大学医学部 耳鼻咽喉科学)
    演者: 竹内万彦(三重大学大学院医学系研究科 耳鼻咽喉・頭頸部外科)


  4. (領域別講習)
    6月2日 11:00~12:00 第1会場(メインホール)
    特別講演
    「小児甲状腺癌における原発事故の影響と甲状腺検査の現状」
    司会: 飯野ゆき子(東京北医療センター)
    演者: 鈴木眞一(福島県立医科大学甲状腺・内分泌外科)


  5. 6月2日 12:10~13:00 第1会場(メインホール)
    ランチョンセミナー1
    「小児の難聴 診断から治療まで」
    司会: 小川 郁(慶應義塾大学医学部耳鼻咽喉科学)

    一般市中病院における小児難聴診療の現状と課題
    演者: 新田清一(済生会宇都宮病院 耳鼻咽喉科)

    小児人工内耳手術の工夫
    演者: 南修司郎(東京医療センター耳鼻咽喉科)


  6. 6月2日 13:10~13:40 第1会場(メインホール)
    総会


  7. 6月2日 13:50~15:20 第1会場(メインホール)
    シンポジウム1
    「遷延性咳嗽治療における上下気道からのアプローチ」
    司会: 高瀬真人(日本医科大学多摩永山病院小児科)
       内藤健晴(藤田保健衛生大学耳鼻咽喉科学)

    遷延性咳嗽を生じる疫学と鑑別診断のポイント -耳鼻咽喉科の立場から-
    演者: 増田佐和子 (国立病院機構三重病院耳鼻咽喉科)

    上気道疾患における遷延性咳嗽の治療
    演者: 松原茂規(松原耳鼻いんこう科医院)

    下気道疾患における遷延性咳嗽の治療
    演者: 望月博之(東海大学医学部小児科)

    上下気道の総合的な治療戦略
    演者: 吉原重美(獨協医科大学小児科)


  8. 6月2日 15:30~16:00 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー4
    「小児Elite Vocal Performer(EVP)およびFuture EVPの音声障害に対するチーム治療について」
    司会: 峯田周幸(浜松医科大学耳鼻咽喉科・頭頸部外科)
    演者: 渡邊雄介(山王病院 国際医療福祉大学 東京ボイスセンター)


  9. 6月2日 16:00~16:30 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー5
    「発達障害のある子と親への関わり」
    司会: 荒川浩一(群馬大学医学部 小児科学)
    演者: 田中康雄(こころとそだちのクリニック むすびめ)

1日目第2会場

  1. 6月2日 9:00~9:30  第2会場(サブホール)
    臨床セミナー6
    「-アレルギ-性鼻炎と喘息の統合的理解と治療-」
    司会: 望月博之(東海大学医学部 小児科学)
    演者: Ruby Pawankar(日本医科大学小児科学)


  2. 6月2日 9:30~10:00 第2会場(サブホール)
    臨床セミナー7
    「小児異物症の治療」
    司会: 櫻井一生(藤田保健衛生大学 耳鼻咽喉科学)
    演者: 後藤一貴(獨協医大 耳鼻咽喉・頭頸部外科)


  3. 6月2日 12:10~13:00 第2会場(サブホール)
    ランチョンセミナー2
    「乳幼児の喘鳴の鑑別と治療」
    司会: 阪本浩一(大阪市立大学医学部耳鼻咽喉科・頭頸部外科学)
    演者: 足立雄一(富山大学医学部小児科学教室)


  4. (領域別講習)
    6月2日 15:30~16:30 第2会場(サブホール)
    スイーツセミナー
    「One airway, one diseaseと呼気中一酸化窒素濃度」
    司会: 大嶋勇成(福井大学医学部小児科学)
    演者: 西田光宏(浜松医療センター小児科)

2日目第1会場

  1. (領域別講習)
    6月3日 8:00~9:00 第1会場(メインホール)
    モーニングセミナー1
    司会: 鈴木雅明(帝京大学ちば総合医療センター 耳鼻咽喉科)

    「小児OSAの治療戦略 耳鼻咽喉科の立場から」
    演者: 中島逸男(獨協医大耳鼻咽喉・頭頸部外科)

    「小児OSAの治療戦略 小児科の立場から」
    演者: 杉山剛(山梨大学医学部小児科)


  2. 6月3日 9:00~10:00 第1会場(メインホール)
    International Session
    司会: 吉崎智一(金沢大学 耳鼻咽喉科・頭頸部外科 )

    「PEDIATRIC SLEEP DISORDERED BREATHING: WHAT WE NEED TO THINK」
    演者: Sung Wan Kim
    (Department of ORL-HNS, School of Medicine, Kyung Hee University, Seoul, Korea)

  3. 「PEDIATRIC AIRWAY SURGERY – FROM TRACHEOTOMY TO ENDOSCOPY」
    演者: Wei-Chung Hsu
    (Division of Pediatric Otolaryngology, Department of Otolaryngology,
    National Taiwan University, College of Medicine
    National Taiwan University Hospital and Children’s Hospital Taipei, Taiwan)


  4. (領域別講習)
    6月3日 10:10~11:10 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー8
    「小耳症の診断と治療」
  5. 司会: 氷見徹夫(札幌医科大学 耳鼻咽喉科学)

  6. 1.「小耳症治療の概略と手術の実際」
    演者: 朝戸裕貴(獨協医科大学形成外科)
        加我君孝(国立病院機構 東京医療センター臨床研究センター 感覚器センター)

  7. 2.「外耳道形成後の気導補聴器の装用と両耳聴の実現」
    演者: 加我君孝(国立病院機構 東京医療センター臨床研究センター 感覚器センター)
        朝戸裕貴(獨協医科大学形成外科)


  8. 6月3日 11:10~12:40 第1会場(メインホール)
    シンポジウム2
    「小児喉頭・声門下・気管狭窄の診断と治療」
    司会:平林秀樹(獨協医大耳鼻咽喉・頭頸部外科)
       守本倫子(国立成育医療研究センター耳鼻咽喉科)

    小児咽喉頭・気管・気管支軟化症の診断と治療
    演者: 長谷川久弥(東京女子医科大東医療センター周産期新生児診療部・新生児科)

  9. 小児上気道狭窄の診断と治療 -喉頭疾患を中心に‐
    演者: 紫野正人(群馬大学医学部耳鼻咽喉科学教室)

  10. 喉頭・声門下・気管狭窄の診断と管理(小児外科から)
    演者: 前田貢作(兵庫県立こども病院小児外科)


  11. 6月3日 12:40~13:30 第1会場(メインホール)
    ランチョンセミナー3
    「アレルギー性鼻炎治療 ―小児から成人まで―」
    司会: 市村恵一(石橋総合病院 院長)
    演者: 後藤 穣(日本医科大学多摩永山病院耳鼻咽喉科)


  12. (領域別講習)
    6月3日 13:40~14:40 第1会場(メインホール)
    臨床セミナー9
    「あなたが知らない言語学習障碍の世界」
    司会: 小林一女(昭和大学医学部 耳鼻咽喉科学)
    演者: 益田 慎(県立広島病院 小児感覚器科)


  13. (医療安全講習)
    6月3日 16:00~17:00 第1会場(メインホール)
    医療安全講習
    「小児の周術期管理の注意点」
    司会: 西野 宏(自治医科大学 医学部 耳鼻咽喉科学)
    演者: 山口重樹(獨協医科大学麻酔科)
  14. 2日目第2会場

  15. 6月3日 8:00~9:00 第2会場(サブホール)
    モーニングセミナー2
    「新規抗菌薬の上手な使い方ーワクチンと新規抗菌薬により急性中耳炎はどう変わったかー」
    司会: 保富宗城(和歌山県立医科大学 耳鼻咽喉科)
    演者: 澤田正一(さわだ耳鼻咽喉科・眼科)


  16. 6月3日 9:10〜9:55 第2会場(サブホール)
    臨床セミナー10
    「PFAS(花粉-食物アレルギー症候群)とアレルゲンコンポーネント」
    司会: 岡本美孝(千葉大学大学院医学研究院 耳鼻咽喉科・頭頸部腫瘍学)
    演者: 吉原重美(獨協医科大学小児科学)


  17. (領域別講習)
    6月3日 10:10~11:10 第2会場(サブホール)
    小児手術セミナー
    司会: 田中康広(獨協医科大学越谷病院 耳鼻咽喉科)

    鼻科領域「小児鼻副鼻腔疾患に対するESS」
    演者: 春名眞一(獨協医大耳鼻咽喉・頭頸部外科)

    耳科領域「小児中耳疾患に対する手術療法」
    演者: 深美悟(獨協医大耳鼻咽喉・頭頸部外科)


  18. 6月3日 12:40~13:30 第2会場(サブホール)
    ランチョンセミナー4
    「こどもの中耳炎のみかた -難治性急性・滲出性中耳炎への対応- 」
    司会: 中川尚志(九州大学医学部耳鼻咽喉科学)
    演者: 伊藤真人(自治医科大学とちぎ子ども医療センター 小児耳鼻咽喉科)